← 返回全部时间线
Evertiq原文发布 09-10 21:45Radar 收录 09-10 22:46查看原文 ↗

SMIC narrows gap with Samsung as global foundry revenue hits record $53.49 billion

中文摘要

SMIC posted the strongest growth among the top three foundries in Q2 2026, with revenue surging 20% QoQ to more than USD

原文深度解读

本文基于 TrendForce 数据,报道 2026 年第二季度全球前十大晶圆代工厂营收合计达到创纪录的 534.88 亿美元,环比增长 11.5%。其中中芯国际(SMIC)营收环比增长 20% 至超过 30 亿美元,市场份额升至 5.4%,逼近三星晶圆代工的 5.9%;台积电仍以约 402 亿美元营收和 72.5% 份额占据主导。文章还列出前十名厂商的营收与份额排名,并提及中芯国际增长受消费电子供应链提前采购、AI 周边 IC、服务器网络产品以及 NAND/NOR Flash 代工需求推动。该内容与电子元器件供应链相关,因为晶圆代工产能、制程需求和存储短缺会直接影响芯片供给、交期与下游元器件采购节奏。

  • 原文称 2026 年第二季度全球前十大晶圆代工厂合计营收环比增长 11.5%,达到近 534.88 亿美元,创下新纪录,数据来源为 TrendForce。
  • 中芯国际(SMIC)在前三大代工厂中增速最强,营收环比增长 20% 至超过 30 亿美元,市场份额从 5.1% 升至 5.4%,接近三星晶圆代工的 5.9%。
  • 原文指出,中芯国际与三星差距缩小这一现象,是在美国持续限制对华出口先进芯片制造设备的背景下出现的。
  • 中芯国际增长被归因于消费供应链提前采购(尤其是 PC 和笔记本)、AI 周边 IC 订单上升、服务器网络产品需求,以及存储普遍短缺下 NAND 和 NOR Flash 代工需求增强。
  • 三星晶圆代工环比仅增长 1.8% 至 32.60 亿美元,份额从 6.5% 降至 5.9%;台积电营收近 402 亿美元,环比增长 12.1%,份额为 72.5%,其 5/4nm 和 3nm 产能因 AI 服务器需求保持满载,2nm 首次贡献营收。
  • TrendForce 预计第三季度晶圆代工营收将继续上升,支撑因素包括智能手机季节性拉货以及下一代 AI 和 HPC 平台产量增长。

供应链影响

  • 中芯国际营收和份额上升,可能意味着其成熟制程及相关芯片代工需求在消费电子、AI 周边和存储相关领域有所增强,但具体供给增量取决于实际产能释放与设备获取情况。
  • 原文提到消费供应链提前采购 PC 和笔记本,可能反映下游客户在预期需求或供应波动前调整库存与采购节奏,其对元器件交期和库存水位的影响取决于后续真实需求。
  • NAND 和 NOR Flash 代工需求增强与存储短缺相关,可能对存储类元器件及相关控制芯片的供应紧张程度产生影响,但程度取决于短缺持续时间与代工厂产能分配。
  • 台积电 5/4nm、3nm 产能满载且 2nm 首次贡献营收,可能使先进制程相关芯片的供给继续偏紧,下游高端计算、AI 服务器和 HPC 平台的元器件供应可能受制于其产能安排。
  • TrendForce 预计第三季度营收继续增长,若智能手机季节性拉货和 AI/HPC 平台放量兑现,晶圆代工环节的产能利用率和交期可能面临一定压力,但实际影响取决于终端需求与各厂扩产进度。

系统解读,仅作为判断线索,不构成备货、出货、涨价或投资建议。

正文内容 · AI翻译

© SMIC

商业 | 2026年9月10日

Evertiq

中芯国际(SMIC)在2026年第二季度位列前三大晶圆代工厂中增长最强,营收环比增长20%至超过30亿美元,市场份额小幅升至5.4%——逼近三星晶圆代工的5.9%。根据TrendForce的数据,全球前十大晶圆代工厂合计营收增长11.5%至近534.89亿美元,创下新纪录。

考虑到美国持续限制对华出口先进芯片制造设备,中芯国际与三星之间差距缩小这一现象值得关注。

根据TrendForce发布的新闻稿,中芯国际的增长受到消费供应链提前采购的推动——尤其是PC和笔记本——同时还有AI周边IC订单上升、服务器网络产品需求,以及存储普遍短缺背景下NAND和NOR Flash代工需求增强。

相比之下,三星晶圆代工仅实现温和增长,环比增长1.8%至32.60亿美元,包括HBM基础裸片在内的新先进制程订单逐步放量。由于竞争对手增长更快,其市场份额下降至5.9%。

台积电仍占据主导地位,第二季度营收近402亿美元,增长12.1%,市场份额达到72.5%。强劲的AI服务器需求使其5/4nm和3nm产能保持满载,而2nm首次贡献营收。联电排名第四,营收近21.80亿美元,增长12.7%;格芯排名第五,营收约17.90亿美元,增长9.3%。

展望未来,TrendForce预计第三季度晶圆代工营收将进一步上升,受到智能手机季节性拉货以及下一代AI和HPC平台产量增长的支撑。

排名 | 公司 | 营收 | 市场份额
2Q26 | 1Q26 | 环比 | 2Q26 | 1Q26
1 | 台积电 | 40,198 | 35,855 | 12.1% | 72.5% | 72.3%
2 | 三星 | 3,260 | 3,201 | 1.8% | 5.9% | 6.5%
3 | 中芯国际 | 3,006 | 2,505 | 20.0% | 5.4% | 5.1%
4 | 联电 | 2,175 | 1,930 | 12.7% | 3.9% | 3.9%
5 | 格芯 | 1,786 | 1,634 | 9.3% | 3.2% | 3.3%
6 | 华虹集团 | 1,274 | 1,230 | 3.5% | 2.3% | 2.5%
7 | Tower | 460 | 414 | 11.2% | 0.8% | 0.8%
8 | VIS | 451 | 396 | 13.8% | 0.8% | 0.8%
9 | 晶合集成 | 447 | 421 | 6.4% | 0.8% | 0.8%
10 | 力积电 | 432 | 386 | 11.9% | 0.8% | 0.8%
前十大合计 | 53,488 | 47,972 | 11.5% | 96.5% | 96.8%
2Q26全球前十大晶圆代工厂营收排名
(单位:百万美元)

从制造和设计到供应链和新兴技术,电子行业从不停滞。在即将到来的Evertiq Expo活动中,结识推动行业前行的人们。下一站是9月17日的Evertiq Expo哥德堡,行业专业人士将齐聚一堂,交流知识、发现新解决方案并建立有价值的商业联系。

要了解最新动态,请订阅Newsletter。

加载更多新闻

© SMIC

Business | September 10, 2026

Evertiq

SMIC posted the strongest growth among the top three foundries in Q2 2026, with revenue surging 20% QoQ to more than USD 3 billion and market share edging up to 5.4% – closing in on Samsung Foundry's 5.9%. Combined revenue for the world's top ten foundries rose 11.5% to nearly USD 53.49 billion, a new record, according to TrendForce.

The narrowing gap between SMIC and Samsung is notable given the sustained US export restrictions on advanced chip-making equipment to China.

SMIC's growth was driven by advance procurement across consumer supply chains – particularly PCs and notebooks – alongside rising orders for AI peripheral ICs, server networking products and stronger foundry demand for NAND and NOR Flash amid widespread memory shortages, according to a press release from TrendForce.

Samsung Foundry, by contrast, posted only modest growth of 1.8% to USD 3.26 billion as new advanced-process orders including HBM base dies gradually ramped up. Its market share declined to 5.9% as competitors grew at a faster pace.

TSMC remained dominant with Q2 revenue of nearly USD 40.2 billion, up 12.1%, capturing a 72.5% market share. Strong AI server demand kept its 5/4nm and 3nm capacities fully booked, while 2nm contributed revenue for the first time. UMC ranked fourth at nearly USD 2.18 billion, up 12.7%, and GlobalFoundries fifth at approximately USD 1.79 billion, up 9.3%.

Looking ahead, TrendForce expects Q3 foundry revenue to rise further, supported by the seasonal smartphone ramp and growing production of next-generation AI and HPC platforms.

Rank | Company | Revenue | Market share
2Q26 | 1Q26 | QoQ | 2Q26 | 1Q26
1 | TSMC | 40,198 | 35,855 | 12.1% | 72.5% | 72.3%
2 | Samsung | 3,260 | 3,201 | 1.8% | 5.9% | 6.5%
3 | SMIC | 3,006 | 2,505 | 20.0% | 5.4% | 5.1%
4 | UMC | 2,175 | 1,930 | 12.7% | 3.9% | 3.9%
5 | GlobalFoundries | 1,786 | 1,634 | 9.3% | 3.2% | 3.3%
6 | HuaHong Group | 1,274 | 1,230 | 3.5% | 2.3% | 2.5%
7 | Tower | 460 | 414 | 11.2% | 0.8% | 0.8%
8 | VIS | 451 | 396 | 13.8% | 0.8% | 0.8%
9 | Nexchip | 447 | 421 | 6.4% | 0.8% | 0.8%
10 | PSMC | 432 | 386 | 11.9% | 0.8% | 0.8%
Total top 10 | 53,488 | 47,972 | 11.5% | 96.5% | 96.8%
2Q26 Revenue ranking of top 10 global foundries
(in USD millions)

From manufacturing and design to supply chains and emerging technologies, the electronics industry never stands still. Meet the people driving it forward at the upcoming Evertiq Expo events. The next stop is Evertiq Expo Gothenburg on September 17, where industry professionals gather to exchange knowledge, discover new solutions and build valuable business connections.

To stay up to date with the latest developments, sign up for the Newsletter.

Load more news

↑