← 返回全部时间线
Evertiq原文发布 08-18 15:49Radar 收录 08-18 16:16查看原文 ↗

前五大NAND Flash品牌Q2营收飙升77%关键事件

Top five NAND Flash brands post 77% revenue surge in Q2
中文摘要

2026年第二季度,前五大上市NAND Flash品牌合计营收环比增长77%,达688.7亿美元,主要受AI服务器对企业级SSD的持续需求及合约价显著上涨推动。

原文深度解读

本文报道了2026年第二季度前五大上市NAND Flash品牌(三星、SK海力士集团、美光、铠侠、闪迪)的营收表现,合计营收环比增长77%至688.7亿美元,主要受AI服务器对企业级SSD的需求和合约价上涨推动。文章引用了TrendForce的数据,并提及未来展望。该内容与电子元器件供应链中的存储芯片环节密切相关,反映了AI需求对NAND Flash市场的拉动作用。

  • 2026年第二季度,前五大上市NAND Flash品牌合计营收环比增长77%,达到688.7亿美元。
  • 三星以约230.6亿美元营收保持第一,环比增长70.7%,但市场份额微降至29.3%。
  • SK海力士集团(含Solidigm)排名第二,营收超过142.7亿美元,环比增长89.5%,得益于321层工艺量产和Solidigm高容量QLC企业级SSD订单。
  • 美光营收环比增长99.2%至118.5亿美元,增速最高,排名从第四升至第三。
  • 铠侠营收约107.2亿美元,环比增长79.9%,市场份额微降至13.6%;闪迪营收近89.7亿美元,环比增长50.7%,增速最慢。
  • TrendForce预计,第三季度智能手机和PC需求疲软,但AI服务器对企业级SSD需求强劲,供应商优先投资DRAM和HBM而非新增NAND产能,平均售价有望继续支撑营收增长。

供应链影响

  • AI服务器需求可能持续推动企业级SSD的订单增长,进而影响NAND Flash供应商的产能分配和产品结构。
  • 供应商资本支出优先投向DRAM和HBM,可能限制NAND Flash新增产能,未来供应增长可能放缓。
  • 合约价上涨可能传导至下游设备价格,影响智能手机和PC的终端需求,进而可能抑制NAND Flash的消费级需求。
  • 各品牌市场份额变化可能取决于其技术迭代速度(如SK海力士的321层工艺)和企业级SSD订单获取能力。
  • NAND Flash平均售价的持续上涨可能取决于AI服务器需求的持续性以及供应商的产能策略。

系统解读,仅作为判断线索,不构成备货、出货、涨价或投资建议。

正文内容 · AI翻译

© 美光

分析 | 2026年8月18日

Evertiq

2026年第二季度,前五大上市NAND Flash品牌合计营收环比增长77%,达到688.7亿美元,主要受AI服务器对企业级SSD的持续需求以及合约价显著上涨推动。据TrendForce数据,美光在该集团中增长最强劲,并升至第三位。

三星以近230.6亿美元营收保持第一,环比增长70.7%。AI服务器需求推动NAND Flash平均售价上涨,以及企业级SSD出货占比提升,改善了盈利能力,但三星市场份额微降至29.3%,因竞争对手增长更快。

SK海力士集团(包括SK海力士和Solidigm)排名第二。其321层工艺持续量产,以及Solidigm高容量QLC企业级SSD的强劲订单,推动营收环比增长89.5%至超过142.7亿美元。营业利润率创下新纪录。

美光在前五名中增速最高,NAND Flash营收环比增长99.2%至118.5亿美元,从第四位升至第三位。

铠侠排名第四,营收约107.2亿美元,环比增长79.9%,得益于高NAND Flash价格和BiCS8产量持续增长。市场份额微降至13.6%。闪迪位列第五,营收近89.7亿美元,环比增长50.7%,为集团内最慢增速,受保守的位元出货增长限制。

排名 | 公司 | 营收(百万美元) | 市场份额(%)
1 | 三星 | 25,059.3 | 70.7% | 23.3% | 31.6%
2 | SK海力士集团(SK海力士+Solidigm) | 14,272.9 | 89.5% | 18.2% | 17.6%
3 | 美光 | 11,850.0 | 99.2% | 15.1% | 13.9%
4 | 铠侠 | 10,723.0 | 79.9% | 13.6% | 13.9%
5 | 闪迪 | 8,965.0 | 50.7% | 11.4% | 13.9%
前五合计 | 68,870.2 | 77.0% | 87.6% | 90.9%
2026年第二季度前五大NAND Flash品牌营收排名

展望未来,TrendForce预计,第三季度智能手机和PC需求将保持疲软,因为组件成本上升推高设备价格。然而,AI服务器对企业级SSD的需求依然强劲,供应商优先将资本支出投向DRAM和HBM,而非新增NAND产能。因此,根据TrendForce的新闻稿,平均售价预计将继续支撑第三季度的营收增长。

从制造和设计到供应链和新兴技术,电子行业从未止步。在即将举行的Evertiq Expo活动中,与推动行业前进的人们会面。下一站是9月17日的Evertiq Expo哥德堡站,行业专业人士将齐聚一堂,交流知识、发现新解决方案并建立宝贵的商业联系。

要了解最新动态,请订阅新闻通讯。

加载更多新闻

© Micron

Analysis | August 18, 2026

Evertiq

Combined revenue for the top five publicly listed NAND Flash brands rose 77% QoQ in Q2 2026 to USD 68.87 billion, driven by sustained AI server demand for enterprise SSDs and significant contract price increases. Micron posted the strongest growth of the group and moved up to third place, according to TrendForce.

Samsung kept the top position with revenue of nearly USD 23.06 billion, up 70.7% QoQ. Higher NAND Flash average selling prices driven by AI server demand and a growing share of enterprise SSD shipments improved profitability, though Samsung's market share edged down to 29.3% as competitors posted faster growth.

SK Hynix Group – including SK Hynix and Solidigm – ranked second. A continued ramp-up of its 321-layer process and strong orders for Solidigm's high-capacity QLC enterprise SSDs pushed revenue up 89.5% to more than USD 14.27 billion. Operating margin reached a new record high.

Micron posted the highest growth rate among the top five, with NAND Flash revenue up 99.2% QoQ to USD 11.85 billion, lifting the company from fourth to third place.

Kioxia ranked fourth with revenue of approximately USD 10.72 billion, up 79.9%, supported by high NAND Flash prices and continued BiCS8 output growth. Market share edged down to 13.6%. SanDisk rounded out the top five with revenue of nearly USD 8.97 billion, up 50.7% – the slowest growth in the group, constrained by conservative bit shipment growth.

Rank | Company | Revenue (USD million) | Market share (%)
1 | Samsung | 25,059.3 | 70.7% | 23.3% | 31.6%
2 | SK hynix Group(SK hynix + Solidigm) | 14,272.9 | 89.5% | 18.2% | 17.6%
3 | Micron | 11,850.0 | 99.2% | 15.1% | 13.9%
4 | Kiooxia | 10,723.0 | 79.9% | 13.6% | 13.9%
5 | SanDisk | 8,965.0 | 50.7% | 11.4% | 13.9%
Total of top | 68,870.2 | 77.0% | 87.6% | 90.9%
2Q26 Revenue ranking of top 5 NAND Flash brands
Looking ahead, TrendForce expects smartphone and PC demand to remain weak in Q3 as higher component costs push up device prices. AI server demand for enterprise SSDs remains strong, however, and suppliers are prioritising capital expenditure on DRAM and HBM rather than new NAND capacity. Average selling prices are therefore expected to continue supporting revenue growth in the third quarter, according to a press release from TrendForce.

From manufacturing and design to supply chains and emerging technologies, the electronics industry never stands still. Meet the people driving it forward at the upcoming Evertiq Expo events. The next stop is Evertiq Expo Gothenburg on September 17, where industry professionals gather to exchange knowledge, discover new solutions and build valuable business connections.

To stay up to date with the latest developments, sign up for the Newsletter.

Load more news

↑