Evertiq哥德堡博览会:欧洲百强EMS公司揭晓
9月17日,Mareike Haass在哥德堡举行的Evertiq Expo上登台,展示了in4ma所称的首份欧洲100家最大EMS公司完整排名,该排名基于数据构建。
原文深度解读
本文报道了在哥德堡 Evertiq Expo 上发布的、由德国研究机构 in4ma 编制的首份欧洲 100 家最大 EMS 公司完整排名。排名数据来自各国公司登记机构和公司自身,覆盖纯 EMS 提供商及部分收入来自电子制造服务的公司。2025 年 TOP 100 合计占欧洲 EMS 总收入的 71.6%,高于 2020 年的 64.8%;前 14 家公司占 46.1%,另有 24 家公司占 13.8%。18 家汽车业务收入占比超过 40% 的公司收入下降 8.1%,其余 82 家增长 1.0%,导致 TOP 100 整体下降 1.1%。18 家国际 EMS/ODM 公司与 82 家欧洲公司收入规模相近,但前者工厂规模更大。文章还列出了 2025 年与 2024 年排名、公司名称及所属国家/地区的完整榜单。该排名与电子元器件供应链直接相关,反映了欧洲 EMS 市场的集中度、汽车需求疲软对供应链的影响以及国际与欧洲厂商的竞争格局。
- in4ma 编制的排名基于各国公司登记机构和公司自身提供的数据,覆盖纯 EMS 提供商及部分收入来自电子制造服务的公司,100 家公司合计在欧洲运营 394 个法律实体,仅计入这些欧洲实体的收入。
- 2025 年 TOP 100 占欧洲 EMS 总收入的 71.6%,较 2020 年的 64.8% 上升,显示头部集中度提高;其中 14 家公司占 46.1%,另有 24 家公司(103 个法律实体)占 13.8%。
- 2025 年数据揭示集团内两个不同市场:18 家汽车业务收入占比超过 40% 的公司收入下降 8.1%,其余 82 家公司增长 1.0%;TOP 100 整体下降 1.1% 几乎完全由汽车业务敞口解释,而非更广泛 EMS 市场疲软。
- 2025 年,18 家国际 EMS 和 ODM 公司(62 个法律实体)产生的收入与 82 家欧洲公司(332 个实体)几乎相当;国际厂商通常运营员工超过千人的大型工厂,而欧洲公司收入常在 1 亿至 1.5 亿欧元区间,并瞄准不同细分市场。
- 榜单在哥德堡 Evertiq Expo 现场展示,活动明年回归;文章还包含 2025 年与 2024 年排名、公司名称及所属国家/地区的完整列表,来源为 in4ma。
供应链影响
- 欧洲 EMS 收入向头部集中(TOP 100 占比从 2020 年 64.8% 升至 2025 年 71.6%),可能使元器件采购和产能配置进一步向大型 EMS 厂商倾斜,具体取决于各厂商的客户结构与区域布局。
- 汽车业务收入占比超过 40% 的 18 家公司收入下降 8.1%,可能反映欧洲汽车相关电子元器件需求阶段性走弱,并可能影响这些公司对上游元器件的拉货节奏,但取决于汽车产量与库存调整的持续时间。
- 国际 EMS/ODM 厂商以更少实体实现与 82 家欧洲公司相近的收入,且工厂规模更大,可能意味着其在元器件议价和供应链整合上更具规模优势,欧洲中小 EMS 厂商可能面临竞争压力,但取决于细分市场差异。
- TOP 100 整体收入下降 1.1% 几乎完全由汽车敞口解释,而非广泛 EMS 市场疲软,可能表明非汽车类电子元器件需求相对稳定,但该判断取决于后续年度数据是否延续。
- 排名基于各国公司登记机构和公司自身数据,且仅计入欧洲实体收入,可能影响对 EMS 厂商全球采购规模和元器件实际消耗量的判断,取决于各公司欧洲实体与全球业务的比例。
系统解读,仅作为判断线索,不构成备货、出货、涨价或投资建议。
© Liviorki for Evertiq
分析 | 2026年9月18日
Evertiq
当 Mareike Haass 于 9 月 17 日在哥德堡 Evertiq Expo 登台时,她展示了 in4ma 所称的首份欧洲 100 家最大 EMS 公司完整排名,该排名基于直接来自各国公司登记机构和公司自身的数据构建。完整榜单现已公布。
该排名由德国研究机构 in4ma 编制,覆盖纯 EMS 提供商以及部分收入来自电子制造服务的公司。这 100 家公司合计在欧洲运营 394 个法律实体,仅计入这些欧洲实体的收入。2025 年,TOP 100 占欧洲 EMS 总收入的 71.6%,高于 2020 年的 64.8%。
头部的集中度显而易见。仅 14 家公司就占欧洲 EMS 总收入的近一半,即 46.1%。另有 24 家公司(103 个法律实体)再贡献 13.8%。
2025 年数据揭示了该群体内两个截然不同的市场。100 家公司中有 18 家超过 40% 的收入来自汽车行业;该群体收入下降 8.1%,反映出欧洲汽车行业面临的长期困难。其余 82 家公司增长 1.0%。TOP 100 整体下降 1.1% 几乎完全由汽车业务敞口解释,而非更广泛 EMS 市场疲软。
2025 年,主要国际厂商产生的收入与榜单上的欧洲公司大致相同,尽管数量更少。18 家国际 EMS 和 ODM 公司(包含 62 个法律实体)产生的收入几乎与 82 家欧洲公司(332 个实体)相当。国际厂商通常运营员工超过千人的大型工厂,而欧洲公司的收入常在 1 亿至 1.5 亿欧元区间,并瞄准不同的细分市场。
该榜单在哥德堡 Evertiq Expo 现场展示。活动明年回归。
2025排名 | 2024排名 | 公司 | 国家/地区 | 2025排名 | 2024排名 | 公司 | 国家/地区
1 | 1 | Hon Hai Precision Industry Co., Ltd. (Foxconn) | 台湾 | 51 | 56 | Metis Group B.V. | 荷兰
2 | 2 | Flex Ltd. | 美国 | 52 | 44 | ELRAD International d.o.o. | 斯洛文尼亚
3 | 4 | Zollner Elektronik AG | 德国 | 53 | 65 | Stoneridge, Inc. | 美国
4 | 3 | Jabil Inc. | 美国 | 54 | 59 | ACTIA Group S.A. | 法国
5 | 5 | Videoton Holding Zrt. | 匈牙利 | 55 | 55 | Escatec Switzerland AG | 马来西亚
6 | 9 | Kitron ASA | 挪威 | 56 | 54 | SECO S.p.A. | 意大利
7 | 6 | GPV Group A/S | 丹麦 | 57 | 45 | SIIX Corporation | 日本
8 | 7 | Bitron Electronics S.p.A. | 意大利 | 58 | 68 | Stera Technologies Oy | 芬兰
9 | 13 | HANZA AB | 瑞典 | 59 | 52 | Global Display Solutions S.p.A. (GDS) | 意大利
10 | 17 | Cicor Technologies Ltd. | 瑞士 | 60 | 57 | First Sensor AG (TE Connectivity) | 德国
11 | 14 | Celestica Inc. | 加拿大 | 61 | 77 | Hapro Electronics AS | 挪威
12 | 10 | TT Electronics plc | 英国 | 62 | 53 | Tonfunk GmbH Ermsleben | 德国
13 | 11 | Scanfil plc | 芬兰 | 63 | 58 | Digital Elektronik GmbH | 奥地利
14 | 8 | Kontron AG | 奥地利 | 64 | 73 | Oy Darekon Ltd | 芬兰
15 | 15 | Neways Electronics International N.V. | 荷兰 | 65 | 90 | NORBIT ASA | 挪威
16 | 12 | Asteelflash Group S.A. | 法国 | 66 | 66 | Gérard Perrier Industrie SA | 法国
17 | 23 | Fideltronik Poland Sp. z o.o. | 波兰 | 67 | 98 | WEPTECH elektronik GmbH | 德国
18 | 16 | Plexus Corp. | 美国 | 68 | 51 | SVI Public Company Limited | 泰国
19 | 19 | Elemaster S.p.A. Tecnologie Elettroniche | 意大利 | 69 | 69 | Micro Systems Engineering GmbH (MST Group) | 瑞士
20 | 18 | All Circuits SAS | 法国 | 70 | 71 | Rimaster AB | 瑞典
21 | 22 | Melecs EWS GmbH | 奥地利 | 71 | 74 | Cofidur EMS SAS | 法国
22 | 26 | NOTE AB | 瑞典 | 72 | 60 | Terma A/S | 丹麦
23 | 21 | Integrated Micro-Electronics, Inc. | 菲律宾 | 73 | 75 | Bonfiglioli S.p.A. | 意大利
24 | 24 | RAFI GmbH & Co. KG | 德国 | 74 | 67 | BECOM Electronics GmbH | 奥地利
25 | 20 | TQ-Systems GmbH | 德国 | 75 | 70 | SUMIDA Corporation | 日本
26 | 25 | HANZA BMK Group GmbH | 德国 | 76 | 72 | Cyden Limited | 英国
27 | 33 | Thales S.A. | 法国 | 77 | 76 | Meta System S.p.A. | 意大利
28 | 28 | Kimball Electronics, Inc. | 美国 | 78 | 62 | cms electronics gmbh | 奥地利
29 | 29 | Connect Group NV | 比利时 | 79 | 61 | Westcontrol AS | 挪威
30 | 31 | Benchmark Electronics, Inc. | 美国 | 80 | 83 | Axiom Manufacturing Services Ltd. | 英国
31 | 27 | LACROIX Electronics S.A.S. | 法国 | 81 | 93 | VDL Groep B.V. | 荷兰
32 | 30 | Sanmina Corporation | 美国 | 82 | 81 | Mondragon Corporación Cooperativa (u.a. Fagor Electrónica) | 西班牙
33 | 34 | SERO EMS Group | 德国 | 83 | 96 | NVF "VD MAIS" (Науково-виробнича фірма "VD MAIS") | 乌克兰
34 | 37 | Keenfinity EMS (former Bosch) | 德国 | 84 | 82 | ACD Gruppe | 德国
35 | 36 | Diehl Controls Nürnberg GmbH (Diehl Stiftung & Co. KG) | 德国 | 85 | 80 | FAE Technology S.p.A. SB | 意大利
36 | 32 | Agön Electronics SAS (Groupe Agön) | 法国 | 86 | 91 | APAG Elektronik AG | 瑞士
37 | 43 | Lövånger Elektronik AB (LEAB) | 瑞典 | 87 | 79 | Incap Germany GmbH (former Lacon) | 德国
38 | 39 | Inission AB | 瑞典 | 88 | 88 | Pantel Elektronik AG | 德国
39 | 35 | Mektec Corporation | 日本 | 89 | 87 | AEMtec GmbH | 德国
40 | 38 | Denso Corporation | 日本 | 90 | 86 | EPnP GmbH | 德国
41 | 40 | TechniSat Digital GmbH | 德国 | 91 | 89 | Amalthea Holding AG | 瑞士
42 | 64 | SYNOV GROUPE SAS | 法国 | 92 | 81 | Incap Oyj | 芬兰
43 | 41 | Alliance Electronics SAS | 法国 | 93 | 84 | DELTEC Group GmbH | 德国
44 | 46 | PE Capvis (Variosystems AG und Schurter) | 瑞士 | 94 | 99 | Mach technology Group BV | 荷兰
45 | 49 | SELHA GROUP SAS | 法国 | 95 | 85 | INOVELEC Groupe SAS | 法国
46 | 47 | Vandewiele NV (Eutron + Aros Electronics) | 比利时 | 96 | 85 | Demmel Gruppe | 德国
47 | 42 | ml&s Group | 德国 | 97 | 92 | SIRAIL SASU (Groupe SIRAIL) | 法国
48 | 50 | PsiControl NV | 比利时 | 98 | 100 | Filtronic plc | 英国
49 | 48 | PRETTL Electronics GmbH | 德国 | 99 | 97 | Groupe Vinci | 法国
50 | 63 | Norautron AS | 挪威 | 100 | 94 | Novatech Industries SA | 法国
来源:in4ma。
欧洲领先的 EMS 与 ODM 公司(按收入)
从制造和设计到供应链和新兴技术,电子行业从未停滞。在即将举行的 Evertiq Expo 活动上,结识推动行业前行的人们。下一站是 9 月 17 日的哥德堡 Evertiq Expo,行业专业人士将齐聚一堂,交流知识、发现新解决方案并建立有价值的商业联系。
要了解最新动态,请订阅 Newsletter。
加载更多新闻
© Liviorki for Evertiq
Analysis | September 18, 2026
Evertiq
When Mareike Haass took to the stage at Evertiq Expo in Gothenburg on September 17, she presented what in4ma describes as the first complete ranking of Europe's 100 largest EMS companies, built on data sourced directly from national company registers and the companies themselves. The full list is now available.
The ranking was compiled by German research firm in4ma and covers both pure-play EMS providers and companies that generate part of their revenues from electronics manufacturing services. Together, the 100 companies operate 394 legal entities across Europe, counting only the revenues of those European entities. In 2025, the TOP 100 accounted for 71.6% of total European EMS revenues – up from 64.8% in 2020.
Concentration at the top is clear. 14 companies alone account for close to half of all European EMS revenues, 46.1%. A further 24 companies with 103 legal entities add another 13.8%.
The 2025 figures reveal two very different markets within the group. 18 of the 100 companies generate more than 40% of their revenues from the automotive sector; that group saw revenues fall by 8.1%, reflecting the prolonged difficulties facing the European car industry. The remaining 82 companies grew by 1.0%. The overall TOP 100 decline of 1.1% is almost entirely explained by automotive exposure, not by weakness in the broader EMS market.
In 2025, major international players generated roughly the same revenues as the European companies on the list, despite being fewer in number. 18 international EMS and ODM companies, comprising 62 legal entities, generated nearly as much revenue as 82 European companies with 332 entities. The international players typically operate large factories with more than a thousand employees, whereas the European companies often have revenues in the range of EUR 100–150 million and target different market segments.
The list was presented live at Evertiq Expo Gothenburg. The event returns next year.
2025Rank | 2024Rank | Company | Country | 2025Rank | 2024Rank | Company | Country
1 | 1 | Hon Hai Precision Industry Co., Ltd. (Foxconn) | Taiwan | 51 | 56 | Metis Group B.V. | Netherlands
2 | 2 | Flex Ltd. | USA | 52 | 44 | ELRAD International d.o.o. | Slovenia
3 | 4 | Zollner Elektronik AG | Germany | 53 | 65 | Stoneridge, Inc. | USA
4 | 3 | Jabil Inc. | USA | 54 | 59 | ACTIA Group S.A. | France
5 | 5 | Videoton Holding Zrt. | Hungary | 55 | 55 | Escatec Switzerland AG | Malaysia
6 | 9 | Kitron ASA | Norway | 56 | 54 | SECO S.p.A. | Italy
7 | 6 | GPV Group A/S | Denmark | 57 | 45 | SIIX Corporation | Japan
8 | 7 | Bitron Electronics S.p.A. | Italy | 58 | 68 | Stera Technologies Oy | Finland
9 | 13 | HANZA AB | Sweden | 59 | 52 | Global Display Solutions S.p.A. (GDS) | Italy
10 | 17 | Cicor Technologies Ltd. | Switzerland | 60 | 57 | First Sensor AG (TE Connectivity) | Germany
11 | 14 | Celestica Inc. | Canada | 61 | 77 | Hapro Electronics AS | Norway
12 | 10 | TT Electronics plc | UK | 62 | 53 | Tonfunk GmbH Ermsleben | Germany
13 | 11 | Scanfil plc | Finland | 63 | 58 | Digital Elektronik GmbH | Austria
14 | 8 | Kontron AG | Austria | 64 | 73 | Oy Darekon Ltd | Finland
15 | 15 | Neways Electronics International N.V. | Netherlands | 65 | 90 | NORBIT ASA | Norway
16 | 12 | Asteelflash Group S.A. | France | 66 | 66 | Gérard Perrier Industrie SA | France
17 | 23 | Fideltronik Poland Sp. z o.o. | Poland | 67 | 98 | WEPTECH elektronik GmbH | Germany
18 | 16 | Plexus Corp. | USA | 68 | 51 | SVI Public Company Limited | Thailand
19 | 19 | Elemaster S.p.A. Tecnologie Elettroniche | Italy | 69 | 69 | Micro Systems Engineering GmbH (MST Group) | Switzerland
20 | 18 | All Circuits SAS | France | 70 | 71 | Rimaster AB | Sweden
21 | 22 | Melecs EWS GmbH | Austria | 71 | 74 | Cofidur EMS SAS | France
22 | 26 | NOTE AB | Sweden | 72 | 60 | Terma A/S | Denmark
23 | 21 | Integrated Micro-Electronics, Inc. | Philippines | 73 | 75 | Bonfiglioli S.p.A. | Italy
24 | 24 | RAFI GmbH & Co. KG | Germany | 74 | 67 | BECOM Electronics GmbH | Austria
25 | 20 | TQ-Systems GmbH | Germany | 75 | 70 | SUMIDA Corporation | Japan
26 | 25 | HANZA BMK Group GmbH | Germany | 76 | 72 | Cyden Limited | UK
27 | 33 | Thales S.A. | France | 77 | 76 | Meta System S.p.A. | Italy
28 | 28 | Kimball Electronics, Inc. | USA | 78 | 62 | cms electronics gmbh | Austria
29 | 29 | Connect Group NV | Belgium | 79 | 61 | Westcontrol AS | Norway
30 | 31 | Benchmark Electronics, Inc. | USA | 80 | 83 | Axiom Manufacturing Services Ltd. | UK
31 | 27 | LACROIX Electronics S.A.S. | France | 81 | 93 | VDL Groep B.V. | Netherlands
32 | 30 | Sanmina Corporation | USA | 82 | 81 | Mondragon Corporación Cooperativa (u.a. Fagor Electrónica) | Spain
33 | 34 | SERO EMS Group | Germany | 83 | 96 | NVF "VD MAIS" (Науково-виробнича фірма "VD MAIS") | Ukraine
34 | 37 | Keenfinity EMS (former Bosch) | Germany | 84 | 82 | ACD Gruppe | Germany
35 | 36 | Diehl Controls Nürnberg GmbH (Diehl Stiftung & Co. KG) | Germany | 85 | 80 | FAE Technology S.p.A. SB | Italy
36 | 32 | Agön Electronics SAS (Groupe Agön) | France | 86 | 91 | APAG Elektronik AG | Switzerland
37 | 43 | Lövånger Elektronik AB (LEAB) | Sweden | 87 | 79 | Incap Germany GmbH (former Lacon) | Germany
38 | 39 | Inission AB | Sweden | 88 | 88 | Pantel Elektronik AG | Germany
39 | 35 | Mektec Corporation | Japan | 89 | 87 | AEMtec GmbH | Germany
40 | 38 | Denso Corporation | Japan | 90 | 86 | EPnP GmbH | Germany
41 | 40 | TechniSat Digital GmbH | Germany | 91 | 89 | Amalthea Holding AG | Switzerland
42 | 64 | SYNOV GROUPE SAS | France | 92 | 81 | Incap Oyj | Finland
43 | 41 | Alliance Electronics SAS | France | 93 | 84 | DELTEC Group GmbH | Germany
44 | 46 | PE Capvis (Variosystems AG und Schurter) | Switzerland | 94 | 99 | Mach technology Group BV | Netherlands
45 | 49 | SELHA GROUP SAS | France | 95 | 85 | INOVELEC Groupe SAS | France
46 | 47 | Vandewiele NV (Eutron + Aros Electronics) | Belgium | 96 | 85 | Demmel Gruppe | Germany
47 | 42 | ml&s Group | Germany | 97 | 92 | SIRAIL SASU (Groupe SIRAIL) | France
48 | 50 | PsiControl NV | Belgium | 98 | 100 | Filtronic plc | UK
49 | 48 | PRETTL Electronics GmbH | Germany | 99 | 97 | Groupe Vinci | France
50 | 63 | Norautron AS | Norway | 100 | 94 | Novatech Industries SA | France
Source: in4ma.
Europe's leading EMS & ODM companies by revenue
From manufacturing and design to supply chains and emerging technologies, the electronics industry never stands still. Meet the people driving it forward at the upcoming Evertiq Expo events. The next stop is Evertiq Expo Gothenburg on September 17, where industry professionals gather to exchange knowledge, discover new solutions and build valuable business connections.
To stay up to date with the latest developments, sign up for the Newsletter.
Load more news